Метан это "Чистый водух"

Метан это "Чистый водух"

Проект «Чистый воздух» - программа федерального уровня и одним из ключевых решений для нее является снижение вредных выбросов от двигателей внутреннего сгорания. Все эксперты сходятся во мнении, что наиболее эффективным техническим решением, превосходящим даже электрификацию, станет перевод двигателей всех видов на газомоторное топливо и, в первую очередь, на метан.

Небольшая справка: первый квартал текущего года ознаменовался беспрецедентным ростом количества случаем повышенного загрязнения воздуха в городах России, которых было зарегистрировано аж 44. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года прирост составил 57%. Авдеев

Итак, почему же именно метан? Просто потому, что у нас его много?

Вовсе нет! В первую очередь этот природный газ является самым экологичным видом топлива, а его использование позволяет ДВС легко соответствовать экологическому стандарту Евро-6. Используя метан вместо традиционного топлива, мы снизим токсичные выбросы:

  • по оксиду углерода в 2-3 раза
  • по окислам азота - в 2 раза,
  • по углеводородам - в 3 раза,
  • по задымленности - в 9.
  • по саже – на 100% (т.е. полностью).

Кроме того, если говорить о безопасности этого вида топлива, то метан в два раза легче воздуха и при утечке быстро растворяется в атмосфере. Концентрационные и температурные пределы воспламенения метана значительно выше, чем у бензина и дизельного топлива. По "Классификации горючих веществ по степени чувствительности" МЧС России, компримированный природный газ (метан) отнесен к самому безопасному, четвертому классу, а вот привычный большинству пропан-бутан уже ко второму.

Метан снижает и эксплуатационные издержки, поскольку после сгорания в двигателе не образует нагар на поршнях, клапанах и не смывает масляную пленку со стенок цилиндров, поэтому уменьшаются эксплуатационные расходы. Да и просто двигатель на метане работает тише!

Резюмируя, можно твердо поставить знак равенства между словом «метан» и успешной реализацией федерального проекта "Чистый воздух" из национального проекта "Экология"

Комментариев еще нет

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв.