Все на газ

Все на газ

Российские водители все больше переводят свои транспортные средства на экологическое чистое топливо - метан. Сейчас кубический метр метана в среднем стоит всего 16 рублей, то есть путь в 100 км на нем обойдется автовладельцу приблизительно в 160 рублей, а чтобы проехать это же расстояние на бензине, придется заплатить в 2-3 раза больше.

Владелец машины на метане в среднем экономит почти 3 рубля на км пути. В этом случае газобаллонное оборудование окупится примерно через 30 000 км пробега. Сократить этот период поможет субсидия по программе развития рынка газомоторного топлива, ее проект подготовили в правительстве. Воспользоваться льготами могут не только компании, но и рядовые автовладельцы.

Собственник легкового авто может компенсировать 27 000 рублей от установки стоимости метанового оборудования, тягача почти 150 000 рублей, но только в том случае, если автомобили не старше 5-ти лет. Выходит, что в среднем экономия может составить до 30% от рыночной стоимости оборудования и его установки. Чтобы не тратиться на переоборудовании автомашины, можно сразу купить заводскую би-топливную модель. На нее установлен, как бензобак, так и газовый баллон. В России на метане на ходу уже 3 000 машина Лада Веста CNG. Не случайно модель в прошлом году стала одной из самых продаваемых в стране. А недавно "АвтоВАЗ" выпустил к ней в пару еще одну Лада Ларгус CNG. Автомобили производят в Тольятти.

Спрос на транспорт на природном газе в России растет, только отечественные компании выпускают более 200 моделей такого типа. Правда в основном это коммерческий транспорт, автобусы, самосвалы, фургоны, тракторы и даже подъёмные краны.

В качестве топлива в основном водители используют сжатый до 200 атмосфер природный газ (метан), специалисты называют его компримированным. Исследования швейцарского исследовательского центра IMP показали, самые низкие выбросы СО2 у природного газа. Из-за отсутствия у этого топлива других продуктов горения, двигатель автоматически соответствует высоким стандартам 5-ого и даже 6-ого класса. К тому же метан невозможно не слит из баллона, не разбавить добавками. Еще приятный бонус, на газе мотор работает тише, чем на бензине. Именно поэтому все больше машин переводят на газовое топливо и это вполне безопасно.

АГНКС (автомобильная газонаполнительная компрессорная станция), это название все больше появляется в обиходе российских автолюбителей. Внешне такая газовая заправка не отличается от обычной заправочной станции. Правда есть нюансы, топливо здесь метан. Один метр кубический примерно соответствует по своим свойствам одному литру бензина, при этом метан в 2,5 раза дешевле. Таких метановых заправок в России работает более 400, большая часть Газпрома. В прочем по количеству АГНКС в сотни раз уступают обычным бензиновым заправочным станциям. Именно поэтому, Государство стимулирует не только автовладельцев, но и собственников газозаправочных станций. Согласно проекту развития рынка газомоторного топлива, они смогут компенсировать до 40 миллионов рублей от стоимости строительства АГНКС.

Владельцы газомоторных автомобилей вольготно себя чувствуют в Челябинской, Свердловской областях, в Московском регионе, в Татарстане, Башкирии и во многих других регионах страны. Строятся газозаправочные станции и на основных федеральных трассах, по ним пройдут своего рода газомоторные коридоры, в том числе и на протяжении Российской части Шелкового пути. Первый тестовый заезд по этому маршруту из Китая на экологическом чистом топливе (метане) прошел в 2018 году.

Газовое топливо безопасно, метан не взрывается, а в случае утечки, улетучивается моментально. При этом, пользоваться газозаправочными станциями так же легко, как и бензиновыми.

В России насчитывается более 200 тысяч газовых машин, в их числе и тяжелая техника, и легковые автомобили. По оценкам экспертов за пять лет число автомобилей на газомоторном топливе может увеличится почти в двое, из-за растущего интереса автовладельцев к дешевому и экологически чистому топливу, природному газу.

Ознакомиться с деталями переоборудования на метан (КПГ) Вы можете на странице нашего каталога:
https://gas-truck.ru/catalog/ustanovka-gbo

Комментариев еще нет

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв.