Башкирия - один из лидеров газификации

Башкирия - один из лидеров газификации

Республика Башкортостан, вместе с Краснодарским краем, республикой Татарстан, Ставропольским краем и Ростовской, областью входит в пятерку регионов, лидирующих по объемам потребления метана в качестве газомоторного топлива. Столь высокие позиции ей обеспечивают более 4 500 единиц автотранспорта, работающих на компримированном природном газе. Газовая инфраструктура республики состоит из 18 действующих АГНКС а в ближайшей перспективе запланировано строительство еще 13 новых станций.

В качестве важных маркеров выполнения региональной программы «Развития рынка газомоторного топлива» в течение 2015-2019 г.г. стоит отметить реконструкцию двух АГНКС в Уфе и строительство 4 новых. На 2020-й год предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию станции в Нефтекамске, а на 2021 год - строительство двух АГНКС (в поселке Кармаскалы на участке автодороги Уфа-Инзер-Белорецк и в городе Дюртюли на участке трассы Дюртюли-Нефтекамск).

Кроме этого, в качестве важной меры выполнения Программы, будет осуществлено приобретение за счет бюджетных средств 1275 ТС, работающих на метане. Речь идет, в первую очередь, о коммунальной технике и городских автобусах.

Стимулирование развития спроса использования газа на транспорте осуществляется на уровне законодательства республики, которым предусмотрена 50-процентная льгота от действующих ставок транспортного налога физическим и юридическим лицам на каждое транспортное средство, работающее на метане.

Для интенсификации переоборудования транспорта на газомоторное топливо летом 2020-го года вступает в силу Закон, позволяющий получить субсидии в размере до 30% стоимости устанавливаемого на автомобиль газобаллонного оборудования, как для физических, так и юридических лиц.

Комментариев еще нет

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв.