ФАС ограничивает рост цен на метан

ФАС ограничивает рост цен на метан

Ситуация достаточно уникальная для России - Управление федеральной антимонопольной службы Татарстана выдало предписание ООО «Газпром газомоторное топливо» о необходимости установить в регионе экономически обоснованные розничные цены на компримированный природный газ (метан), который реализуется через сеть АГНКС. Если говорить совсем простым языком, то ФАС по Татарстану потребовало от «Газпром» снизить неоправданно завышенные цены на газовых заправках. Было установлено, что стоимость метана повышалась в Татарстане, тогда как во многих других регионах России цены оставались неизменными, а в отдельных даже происходило снижение.

Почему так получилось? Очень просто – из-за монопольного положения АГНКС от ООО «Газпром газомоторное топливо» в республике (аналогично, кстати, и в Чувашии). В таких условиях коммерсанты постарались использовать сложившуюся ситуацию слоя извлечения неоправданной прибыли, однако регулятор в лице ФАС жестко пресек подобные попытки.

Очень показательный пример, который доказывает, что государство намерено жестко регулировать и контролировать цены на компримированный газ.

Комментариев еще нет

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв.