Процедура периодической проверки и испытания газового баллона

Процедура периодической проверки и испытания газового баллона
Процедура периодической проверки и испытания газового баллона
Каждый газовый баллон подвергается периодическим проверкам и испытаниям. Определенные процедуры, где это применимо, формируют требования к таким проверкам и испытаниям.

Ниже более подробно они объясняются в следующих пунктах:
• идентификация цилиндра и подготовка к проверке и испытаниям;
• разгерметизация и снятие давления;
• внешний визуальный осмотр;
• проверка внутреннего состояния;
• осмотр гильзы цилиндра;
• испытание под давлением или ультразвуковое исследование;
• осмотр клапана и других принадлежностей;
• замена деталей цилиндра;
• ремонт цилиндров;
• заключительные операции;
• отбраковка и вывод емкости из строя.

Рекомендуется, чтобы процедуры выполнялись в указанной последовательности. В частности, проверку внутреннего состояния следует проводить перед испытанием под давлением или перед ультразвуковым исследованием.
Баллоны, не прошедшие проверку, отклоняются. Если емкость проходит вышеуказанные процедуры, но состояние баллона остается под вопросом, необходимо провести дополнительные испытания, чтобы подтвердить его пригодность для продолжения эксплуатации, или баллон выводят из строя.
Проверки и испытания проводятся только лицами, которые компетентны в данной области и уполномочены согласно соответствующим правилам.
Механические свойства стальных цилиндров могут зависеть от воздействия тепла. Поэтому максимальная температура для любой операции ограничена в соответствии с рекомендацией изготовителя.

Идентификация цилиндра и подготовка к проверкам и испытаниям

Перед выполнением какой-либо работы должны быть идентифицированы соответствующие данные о баллоне, его содержимое и даты изготовления (например, по маркировке и штамповке). Баллоны с неправильной или неразборчивой маркировкой, или неизвестным содержанием газа отведены для специального обращения.
Если содержимое идентифицируется как водород или другой охрупчивающий газ, для этой службы используются только те баллоны, которые изготовлены или квалифицированы как водородные сосуды. Должно быть проверено, что цилиндр совместим с водородом, т. е. с учетом максимальной прочности на растяжение и состояния внутренней поверхности. Цилиндры в соответствии с ISO 13769 имеют штамп «Н». Все остальные баллоны выводятся из водородной службы и проверена их пригодность для их новой предполагаемой эксплуатации.

Процедуры сброса давления

1. Общие положения
Баллоны, подлежащие внутренней проверке или испытанию под давлением, опустошаются. Баллоны, не проверенные визуально и не проверенные ультразвуком, не требуют полной разгерметизации и удаления клапанов, если только ультразвуковой контроль не выявил наличие недопустимого дефекта и инспектор желает провести дальнейшее расследование.

2. Баллоны, требующие сброса давления
Прежде чем продолжить, емкости должны быть сброшены и опорожнены безопасным, контролируемым образом. Особое внимание уделяется баллонам, содержащим легковоспламеняющиеся, окислительные, коррозионные или токсичные газы для устранения рисков на этапе внутреннего осмотра. Перед снятием любого вспомогательного устройства, удерживающего давление, например, клапана, фланца и т. д., необходимо провести положительную проверку, чтобы убедиться, что баллон не содержит газа под давлением.
При условии, что ранее заявленные требования были соблюдены, в баллоне безопасно сбрасывается давление и удаляется клапан.

3. Баллоны, не требующие удаления клапанов
Перед ультразвуковым исследованием давление в сосуде должно быть ниже 5 бар. Это условие для цилиндров, проверяемых ультразвуковым методом.

Внешний визуальный осмотр

1. Подготовка к внешнему визуальному осмотру.
При необходимости баллон нужно очистить и удалить все его незакрепленные покрытия, продукты коррозии, смолу, масло или другие посторонние вещества с его внешней поверхности подходящим способом. Например, с помощью чистки щеткой, дробеструйной обработки (в строго контролируемых условиях), струи воды, абразивная очистка, химическая очистка или другие подходящие методы. Метод, используемый для очистки емкости, это проверенный, контролируемый процесс. Необходимо всегда соблюдать осторожность, чтобы не повредить цилиндр или не удалить избыточное количество стенки цилиндра.
Если использовался нейлон, полиэтилен или аналогичное покрытие, и покрытие считается поврежденным или препятствует надлежащему осмотру, то покрытие снимается. Если покрытие было удалено нагреванием, температура баллона ни в коем случае не превышает 300 C.

2. Процедура проверки.
Внешняя поверхность каждого цилиндра осматривается на предмет:
• вмятины, порезы, выбоины, выпуклости, трещины, расслоения или чрезмерный базовый износ;
• тепловые повреждения или поражения электрическим током;
• коррозия (особое внимание должно быть уделено областям, где вода может скапливаться. К ним относятся вся базовая зона, соединение между корпусом и опорным кольцом и соединение между корпусом и кожухом);
• другие дефекты, такие как: неразборчивые, неправильные или несанкционированные штампы маркировки, или несанкционированные дополнения или модификации;
• целостность всех постоянных вложений.

Проверка внутреннего состояния
Баллоны проверяются внутри, чтобы завершить периодические проверки и испытания. Для баллонов, которые исследуются ультразвуковым методом вместо испытания под давлением, и когда для калибровки используются контрольные выемки, клапан не нужно снимать. В противном случае каждый цилиндр проверяется внутри с использованием адекватного освещения для выявления любых дефектов.
Должны быть приняты меры предосторожности для обеспечения того, чтобы метод освещения не представлял опасности для тестера при выполнении операции. Любой внутренний вкладыш или покрытие, которые могут препятствовать оптимальному внутреннему визуальному осмотру, удаляется. Любой цилиндр, показывающий наличие посторонних веществ или признаков более чем легкой коррозии поверхности, очищается внутри при строго контролируемых условиях с помощью: дробеструйной очистки, водоструйной абразивной очистки, отслоения, струи пара, струи горячей воды, урчания, химической очистки или другого подходящего метода, Метод, используемый для очистки баллона, это проверенный и контролируемый процесс. Необходимо всегда соблюдать осторожность, чтобы не повредить цилиндр или не удалить избыточное количество стенки цилиндра. Если требуется очистка, баллон повторно осматривается после операции очистки.
В случае возникновения сомнений относительно типа и/или серьезности дефекта, обнаруженного при визуальном осмотре, применяются дополнительные испытания или методы обследования. Например, ультразвуковые методы, контрольное взвешивание или другие неразрушающие испытания. Только после устранения всех сомнений цилиндр может быть подвергнут дальнейшей проверке.

Осмотр гильзы цилиндра

1. Резьба от цилиндра к клапану.
Когда клапан снят, необходимо проверить резьбу от цилиндра к клапану, чтобы определить тип резьбы (например, 25E) и убедиться, что они:
• чистые и в рабочей форме;
• без повреждений;
• без заусенцев;
• без трещин;
• без других недостатков.

Трещины проявляются в виде линий, которые проходят вертикально вниз по нити и поперек граней нити. Их не следует путать с метками (метками остановки обработки резьбы). Особое внимание следует уделить области в нижней части нитей.

2. Другие поверхности шеи.
Другие поверхности шейки также проверяются на предмет отсутствия трещин или других дефектов.

3. Поврежденная внутренняя резьба шеи.
При необходимости и в тех случаях, когда производитель или компетентный конструкторский орган подтверждает, что конструкция шейки позволяет, то можно повторно нарезать резьбу или изменить тип резьбы, чтобы обеспечить соответствующее количество эффективных нитей. После повторного постукивания или изменения формы резьбы необходимо проверить резьбу с помощью соответствующего измерителя резьбы.

4. Шейное кольцо и воротник.
Когда на шею надето кольцо/воротник, следует провести осмотр, чтобы убедиться в его безопасности и осмотреть на предмет повреждений резьбы. Кольцо для шеи заменяется только в соответствии с утвержденной процедурой. Если будет установлено, что какой-либо значительный ущерб материалу цилиндра произошел в результате замены кольца/втулки горловины, цилиндр выводят из строя.

Опрессовка или ультразвуковое исследование

1. Общие положения.
Каждый баллон должен быть представлен либо для испытания под давлением, либо для ультразвукового исследования.
Каждый баллон, подвергнутый гидравлическому испытанию под давлением, использует подходящую жидкость, обычно воду, в качестве испытательной среды. Испытание под гидравлическим давлением может быть испытанием под давлением или испытанием на объемное расширение, соответствующее спецификации конструкции цилиндра. Гидравлическое испытание под давлением может быть заменено пневматическим испытанием под давлением. Решив использовать один конкретный тип теста, его результаты являются окончательными. Испытательное давление должно соответствовать маркировке на баллоне.
Если баллон не прошел одно из вышеупомянутых испытаний, ни один из других методов испытаний не применяется для утверждения баллона.

2. Испытание под давлением.
Это испытание требует постепенного увеличения давления в цилиндре до достижения испытательного давления. Испытательное давление в баллоне поддерживается в течение не менее 30 с, когда баллон изолирован от источника давления, в течение которого не должно быть снижения зарегистрированного давления или признаков какой-либо утечки. Во время испытания применяются соответствующие меры предосторожности.
Перед применением давления внешняя поверхность баллона должна быть сухой.
Применяемое давление не должно быть меньше испытательного давления и не превышать испытательное давление на 3% или 10 бар, в зависимости от того, что ниже.
При достижении испытательного давления баллон изолируется от насоса, и давление поддерживается в течение не менее 30 с. Если в системе давления есть утечка, она исправляется, и баллоны повторно проверены.

3. Испытание гидравлического объемного расширения.
Постоянное объемное расширение цилиндра, выраженное в процентах от общего расширения при испытательном давлении, не должно превышать процентное значение, указанное в проектной спецификации, после выдерживания цилиндра при испытательном давлении в течение минимального периода 30 с. Если этот показатель для постоянного расширения превышен, баллон выводят из строя.

Ультразвуковое исследование
Цилиндрическая часть цилиндра, переход к плечу, переход в основании и критические зоны основания проверяются ультразвуком с помощью автоматизированного контрольного устройства. Если такое контрольное устройство не может сделать это вне цилиндрической секции, необходимо провести дополнительное ручное обследование.
Баллоны, которые подозреваются на возгорание или тепловое повреждение, не проверяются ультразвуком.
Установка должна быть способна сканировать всю поверхность цилиндрической части цилиндра, включая смежные переходы к основанию и плечу. Система контроля обязана иметь количество и тип датчиков, и различные направления луча, необходимые для идентификации всех опорных элементов в калибровочном элементе. Такая установка может иметь пять или более ультразвуковых преобразователей.
Наиболее распространенные методы, используемые сегодня, это контактный или иммерсионный тип.

Проверка клапана и других принадлежностей

Если клапан или какое-либо другое вспомогательное оборудование необходимо вновь вводить в эксплуатацию, его следует осмотреть и поддерживать в рабочем состоянии, чтобы обеспечить его удовлетворительную работу и соответствие требованиям по газонепроницаемости, предъявляемым стандартами изготовления клапанов.

Замена деталей цилиндра
Замена ножных колец и шейных колец или шлифовка порезов и другие дефекты необходимо исправить. Все операции, связанные с применением тепла, обязаны соответствовать пределам нагрева. Все продукты коррозии удаляются до ремонта.

ПРИМЕЧАНИЕ. При замене кольца горловины и/или ножного кольца масса пустого цилиндра может измениться.

Ремонт цилиндров

Любая операция, которая может привести к потере толщины стенки ниже минимальной гарантированной толщины стенки, завершается до процедуры проверки и испытания

Заключительные операции

После удовлетворительного завершения периодических проверок и испытаний каждый цилиндр должен иметь постоянную маркировку в соответствии с соответствующим стандартом или регламентом, печатью или идентификацией уполномоченного инспекционного органа или испытательной станции, а затем датой тестирования.

Отказ и вывод цилиндра из строя

Решение об отказе от баллона может быть принято на любом этапе во время периодической проверки и процедуры испытаний. Если невозможно восстановить бракованный баллон, после уведомления владельца испытательная станция обязана сделать баллон непригодным для удержания газа под давлением, с тем чтобы ни одна часть баллона, особенно буртик, не могла быть повторно введена в эксплуатацию.

Для утилизации газового баллона используются следующие методы:
• дробление цилиндра механическими средствами;
• прожигание нерегулярного отверстия в верхнем куполе, эквивалентного по площади приблизительно 10% площади верхнего купола или, в случае тонкостенного цилиндра, путем прокалывания по меньшей мере в трех местах;
• нерегулярная резка цилиндра на две или более частей, включая буртик;
• взрыв, используя безопасный метод.

Ознакомиться с каталогом газовых баллонов под метан КПГ Вы можете на странице нашего сайта:
https://gas-truck.ru/catalog/ballony-dlja-metana

Комментариев еще нет

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв.