Метан - это "маркер жизни"

Метан - это "маркер жизни"

«… Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе – науке это пока не известно.» (с) («Карнавальная ночь»)

Когда появились сообщения о том, что марсоход NASA Curiosity обнаружил на Марсе метан, то это настоящий ажиотаж в научных кругах. Поначалу, правда, нельзя было исключать, что датчики марсохода дали сбой или полученная информация была истолкована ошибочно. Теперь сомнениям можно положить конец, поскольку есть независимое подтверждение наличия метана на Марсе. Его очень немного, прямо-таки на грани уловимого, но он присутствует в атмосфере этой планеты!

Чем же так важна или интересна новость о метане на Марсе? Да еще в таких мизерных количествах?

На сегодня наука признает два основных источника возникновения метана:

  • Абиотический, когда метан образуется в результате геологических процессов. Например, на газовых и ледяных гигантах, таких как Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, есть огромное количество метана и весь он производится химическим методом. Тот же Плутон имеет метановый лед, а спутник Сатурна Титан обладает озерами из жидкого метана
  • Биотический. На Земле, в частности, до 95% метана в атмосфере появилось благодаря деятельности живых или погибших организмов, таким образом для планет земного типа метан является настоящим «маркером жизни».

А при чем здесь Марс? Очень просто – это планета именно земного типа и она не имеет ничего общего с астрономическими телами, производящими абиотический метан.

Получается, на Марсе есть жизнь? Увы, пока говорить об этом рано, но… Но первые робкие научные свидетельства возможности ее существования уже получены. Надо сказать, очень слабенькие свидетельства, однако теперь они есть!

Комментариев еще нет

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв.