Основные проблемы и будущее метана при использовании на ТС

Основные проблемы и будущее метана при использовании на ТС
В данной статье мы рассмотрим альтернативные виды топлива, которые существенно влияют на сохранение окружающей среды. Речь будет идти о природном газе метане.
На сегодняшний день мировой автопарк составляет более 800 млн. автомобилей. Именно они являются одним из самых главных источников загрязнения окружающей среды. Так как почти 50% всех вредных веществ попадают в атмосферу от автомобиля.
А в больших городах вредные выбросы в атмосферу составляют 85-90%.
Личный автомобиль является главным средством передвижения практически во всех странах, в том числе и в России. Вряд ли в будущем люди пересядут на общественный транспорт. Так как любой человек стремится прежде всего к собственному комфорту.

К 2020 году в России прогнозируется, что количество автомобилей для личного пользования увеличится до 2,5 раз. В результате на 100 человек будет приходится 20-25 автомобилей. Учитывая высокую плотность автопарка страны и его ежегодный прирост, ситуация с экологией окружающей среды в стране очень критична. Спасти ситуацию может только переход на альтернативные типы топлива всех видов транспорта: личный, коммерческий и общественный транспорт.

По всему миру в лабораториях ведутся исследования применения различных веществ в качестве топлива. Это исследования биогаза, водорода, димитил эфира, метанола и другие. Но топливо, производимое из данных элементов дороже, чем традиционное. И конечно экономически это не выгодно ни конкретному человеку, ни стране в целом.

Таким образом, к альтернативным видам топлива можно отнести:
• электроэнергия;
• природный газ;
• водород;
• этанол;
• биодизель;
• биотопливо.

И здесь мы можем смело заявлять, что на сегодняшний день самым дешевым, экологичным видом альтернативного топлива является – газомоторное топливо.

Использовать природный газ в России начали еще во время СССР (80-х годах). Запасы природного газа в России значительные. На сегодняшний день уже идет масштабный переход с традиционного топлива на газомоторное топливо. И в будущем экогаз составит серьезную конкуренцию нефтяному топливу. Одним из важных преимуществ газомоторного топлива является его полное сгорание и самое важное экологическая чиста продуктов сгорание.

Результаты проведенных исследований показывают, что при переходе на природный газ задымленность городов снизится в 10 раз. А если на газе будут ездить всего лишь 5% автомобилей от общего объема автопарка в стране или городах, то воздух будет намного чище. При этом выбросы оксидов углерода снизятся в 8 раз, а окислов азота в 2 раза. Именно поэтому природный газ относится к самому экологически чистому топливу.
Несмотря на то, что это газ – он является одним из самых безопасных видов топлива.

Во-первых, используемые газовые баллоны имеют большой запас прочности и изготавливаются в соответствии с определенными требованиями. Перед массовой продажей, все баллоны проходят серьезные испытания.

Во-вторых, установка газовых баллонов осуществляется на самые безопасные места в автомобиле. Существует статистика, которую ведет Американская газовая ассоциация. Накопленные данные за 1999-2000 гг. показывают, что 2 400 транспортных средств, которые работали на природном газе проехали 280 млн км. За это время было зафиксировано 1 360 столкновений, из которых 180 были с ударом на зону расположения газовых баллонов. Ни один баллон не был поврежден. А в 5 случаях был пожар, в результате воспламенения бензина.
Конечно и газ может взорваться, если ГБО было установлено не в специализированном месте и не специалистами. А также, при установке использовались газовые баллоны бывшего употребления (БУ).

К основным преимуществам газомоторного топлива относятся:
1. Экологичность. Значительное сокращение токсичных выбросов в атмосферу.
2. Экономичность. Транспортные расходы значительно снижаются, т.к. газ в 3 раза дешевле традиционного топлива.
3. Простота перехода на газ. Установка ГБО не требует сложных переделок.
4. Возможность использования газ и дизель.
5. Снижается уровень шума двигателя.
6. Увеличивается интервал замены масла.

Подведя итоги из всего вышесказанного можно сделать вывод, что будущее за природным газом.

Еще больше интересных статей по газомоторному топливу Вы найдете на странице нашего сайта:
https://gas-truck.ru/articles

Комментариев еще нет

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв.