Преимущество использования газомоторного топлива для автомобилей

Преимущество использования газомоторного топлива для автомобилей
Десятки сотни тысяч машин ежедневно загрязняют воздух выхлопными газами выбрасывая в атмосферу токсины и сажу. Во многих странах уже давно и успешно решают эту проблему. В Германии к примеру, газоснабжающие организации ежегодно выплачивают по 250-500 евро автовладельцам, которые наносят на свои автомобили рекламные надписи: «Я еду на газе» или «Газовый автомобиль: экономично, надежно, чисто». А в Англии действует система субсидий, покрывающая 25%, 50%, или 75% от стоимости газобаллонного оборудования в зависимости от сокращения загрязняющих веществ в отработавших газах. Во всем мире давно поняли, если количество машин, производящих до 90% вредных выбросов в атмосферу городов сократить нельзя, выход один, переводить машины на экологически чистое топливо - природный газ.

Результаты исследований показывают, если вместо бензина и дизельного топлива использовать природный газ, выбросы в окружающую среду вредных оксидов углерода снизятся в 8 раз, окислов азота в 2 раза, а задымленность городов уменьшится в 10 раз. По расчетам экологов перевод на газ только 5% автотранспорта в городах уже сделает воздух значительно чище.

Метан самый безопасный и экологически чистый вид топлива. Метан легче воздуха, поэтому в случае утечки он сразу улетучивается, а не осаждается в отличие от других видов топлива. Приказом МЧС России № 404, метан классифицирован, как самое не опасное вещество в сравнении с пропан-бутаном, бензином или дизелем. Как показали тесты, даже во время горения машины, баллоны с метаном не взрываются, в их конструкции предусмотрены плавкие вставки, через которые газ стравливается и выгорает.

Перевод только муниципального транспорта на газомоторное топливо позволит в разы сократить выбросы в атмосферу сажи и токсичных веществ, а значит сделать наши города чище, а жителей более здоровыми. Метан имеет рад весомых аргументов в свою пользу перед традиционными видами топлива, основной из которых, это стоимость. Метан более чем в 2 раза дешевле бензина. Метан единственный вид моторного топлива, который в России несмотря на свободный рынок, имеет законодательное ограничение уровня цены.
Постановлением правительства России №30 от 15 января 1993 года, предельный уровень цены метана в качестве моторного топлива ограничен на уровне 50% от стоимости бензина А-80 включая налог на добавленную стоимость. Данное постановление правительства за 26 лет ни разу не изменилось и не отменялось.

Ресурс двигателя при работе на метане значительно увеличивается, а значит снижаются и затраты на эксплуатацию. При работе на метане, газовые двигатели издают на 35 децибел меньше шума по сравнению с дизельными, что для мегаполисов также имеет значение. Особое значение имеет тот факт, что метан не может быть некачественным, к примеру, его нельзя разбавить водой или сделать из дешевого более дорогой сорт топлива в отличии от других видов моторного топлива.

Переоборудование маршрутного автобуса для работы на КПГ окупается за 3-4 месяца, если переоборудовать на метан трактор К-700, то экономия на топливе только за одну пассивную и уборочную составит от 150 до 170 тысяч рублей. 
Серийные газовые автомобили дороже аналоговых с традиционными двигателями, но достаточно быстро окупаются за счет значительно меньших затрат на топливо. Например, двухтопливная Лада Приора КПГ, расход топлива которой составляет около 4,5 кубометров метана на 100 километров пробега. Владелец такого автомобиля будет тратить на топливо для поездки, например, из Томска в Новосибирск всего 90 рублей. Многие руководители предприятий и автовладельцы уже давно оценили природный газ, как топливо. Таксисты, маршрутчики, грузоперевозчики все чаще переводят свои автомобили на метан.

Современное газобаллонное оборудование успешно работает как на отечественных, так и на автомобилях зарубежного производства. Метан, недорогое и экологически чистое топливо для машин, несомненно, становится лучшей заменой бензина и дизельного топлива.
Но главное, чем больше машин ездит на природном газе, тем чище воздух в городах России, а значит крепче здоровье и дольше жизнь жителей Российских городов.

Ознакомиться с деталями переоборудования на метан (КПГ) Вы можете на странице нашего каталога:
https://gas-truck.ru/catalog/ustanovka-gbo

Комментариев еще нет

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв.