Увеличен срок для аккредитации сертификационных центров

Увеличен срок для аккредитации сертификационных центров

Газификация транспортного средства с использованием метана (КПГ или СПГ) является, к сожалению, достаточно сложным техническим решением, качественно осуществить которое может только специализированный технический центр. Подобные работы вносят существенные дополнения к штатному оснащению автомобиля, изменяя его конструкцию, поэтому в обязательном порядке требуется регистрация установки газобаллонного оборудования. 

По Правилам внесения изменений в конструкцию, находящихся в эксплуатации транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», любые организации, проводящие экспертизы переоборудуемых автомобилей, должны быть аккредитованы на межгосударственный стандарт ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия». 

Подобная аккредитация является весьма длительной и дорогостоящей процедурой и в настоящий момент количество экспертных лабораторий в России, откровенно недостаточно для комфортного прохождения необходимой экспертизы владельцами автотранспорта, решивших перевести свои машины на природный газ. Соответственно, это ставит под удар саму Программу развития рынка газомоторного топлива, поскольку газификация транспортных средств - одно из ее важнейших направлений. АО «Газпром» обратилось к Министру экономического развития Российской Федерации с предложением о дополнительной отсрочке на год вступления в действие межгосударственного стандарта ГОСТ 33670-2015 и в итоге решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.06.2019 № 79 был перенесен срок вступления в действие этого с 1 июля 2020 года на 1 июля 2021 года

Комментариев еще нет

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв.