Безопасен ли природный газ

Безопасен ли природный газ
Про метан нас часто спрашивают следующие: «Безопасен ли природный газ»? В этой статье мы хотим автолюбителям напомнить, что по дорогам каждый день перемещается много природного газа. Он ездит по трассам, люди везут его на работу, мимо может проехать грузовик, который везет на завод ацетилен, может быть он в больницу везет газ под большим давлением. Кислород и разные другие виды природного газа регулярно перемещаются по дорогам в сжатом виде.

Что касается транспортных средств на природном газе, в нашу пользу играет несколько факторов. Во-первых, у метана удельная масса меньше, чем у воздуха, иными словами, он легче, чем воздух. Если произойдет утечка газа или контролируемый выброс, например, через клапан сброса давления, этот газ уйдет вверх, он растворится в окружающем воздухе. Если сравнивать его в этом плане с бензином или дизелем - это уже жидкие виды топлива, которые растекаются вокруг автомобиля, когда прорывает топливный бак. Метан надежно хранится в прочных газовых баллонах, а бензобак обычно представляет собой ячейку внутри тонкого корпуса из металла или пластика. Вот, что удерживает топливо, они далеко не такие прочные, как используемые нами баллоны для метана.

Существует четыре разновидности газовых баллонов. Первый тип баллона - это стальной баллон, 4 тип баллона - это полностью композитная структура с пластиковой прокладкой. Эти баллоны, в которых метан хранится внутри автомобиля, устойчивы к воздействию огромной энергии. Есть немало видео в интернете, когда баллоны роняют с большой высоты и на них образовываются вмятины. Понятное дело, что при таких дефектах баллоны выводят из эксплуатации, но в любом случае их не прорывает. Также есть видео эксперименты, когда в газовые баллоны палили прямо из ружья. Понятное дело, это сопровождалось сильным шумом, поскольку метан покидает газовый баллон через маленькую дырочку. Однако взрыва не происходит, давление просто пропадает. Есть даже видео, когда разводили под газовым баллоном огонь, доводили температуру свыше 800 градусов Цельсия. И пока во время испытания разгорается костер, установленное на газовом баллоне специальное устройство, начинает сбрасывать давление задолго до того, как достигается достаточное для взрыва давление. Для этого и создаются системы безопасности для газовых баллонов. Машина на метане очень даже безопасна, так как природный газ метан – это безопасный вид топлива.

Многие беспокоятся по поводу того, не взорвется ли машина. Так вот, чтобы произошел взрыв, помимо топлива нужен еще и кислород или воздух содержащий кислород, он в баллон не попадет. Снаружи давление атмосферное, а внутри газового баллона оно очень высокое. Топливо уйдет из баллона. А чтобы искра возникла внутри баллона – это абсолютно исключено. Предположим, в результате аварии возник пожар. Возможно, вы столкнулись с автомобилем, работающим на бензине, порвался топливный шланг и в результате случился пожар. Если огонь перекинулся на машину с газовым баллоном. Знайте, на газовом баллоне есть клапан сброса давления, который сделан так, чтобы по мере нарастания давления внутри баллона уровень не доходил до взрывоопасного. Произойдет контролируемый выброс газа, он может воспламенится конечно, но получится крупный факел, как из горелки. Это контролируемый факел под большим давлением. Пожарные в курсе, что такой выброс газа безопасен, их задача остужать этот автомобиль, а также, близлежащие автомобили до тех пор, пока газ полностью не выйдет.Подобным устройством оснащаются все баллоны.

После всего вышесказанного, можно смело утверждать, что за последние десятилетия газовые системы для автомобилей сильно усовершенствовались благодаря передовым технологиям. К примеру, сегодня сотовые телефоны помещаются на ладони. А помните, первые мобильные телефоны были размером с кирпич и еще у них были здоровенные антенны. Так же и технологии по газобаллонному оборудованию шагнули на несколько поколений вперед. Современные машины, работающие на природном газе, едут не хуже, а в некоторых случаях даже лучше, чем аналогичные бензиновые или дизельные.

Ознакомиться с деталями переоборудования на метан (КПГ) Вы можете на странице нашего каталога:
https://gas-truck.ru/catalog/ustanovka-gbo

Комментариев еще нет

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв.