Газ метан: основные преимущества

Газ метан: основные преимущества

По прогнозам разведданных самые крупные в мире запасы природного газа находятся в России, что составляет более 30% мировых запасов. В основном природный газ состоит из метана. Добывают его на месторождениях и транспортируют практически по всей России по газопроводу. В отличие от дизеля и бензина метан — это готовое топливо, которое не требует почти никакой переработки, кроме осушки и сжатия в компрессорах.

Отсутствие отходов горения газа и коррозийных компонентов дает метану неоспоримые термические преимущества перед другими видами сжигаемого топлива. По сравнению с дизельным топливом или бензиновым, температура метана превышает температуру самовоспламенения в два раза, что значительно уменьшает риск пожара. Этот углеводород в два раза легче воздуха, поэтому в случае утечки он бесследно улетучивается в атмосферу. Так же у метана есть преимущества перед другими видами топлива в плане производительности. Он полностью сжигается в двигателе не образует отложений в топливной системе и не удаляет масляную пленку со стенок цилиндров, тем самым уменьшая износ двигателя.

Бензин и дизель являются особенно опасными видами топлива для окружающей среды из-за содержания канцерогенных веществ. Метан минимально загрязняет окружающую среду из-за отсутствия свинца, серы и IPA. В Европе, по результатам проведенных исследований, было выявлено, что метановые двигатели на 60% экологически менее вредны для человека по сравнению с дизельными и бензиновыми двигателями.

Одним из самых главных преимуществ метана перед другими видами топлива является его экономичность. Благодаря низким затратам на переработку, средняя цена одного куба природного газа по России на заправках метана составляет 16 рублей, а это в несколько раз дешевле бензина и солярки. В России цена метана не зависит от стоимости нефти. Это самое выгодное по цене топливо стоимость которого регулируется на законодательном уровне и не может быть выше 50% от стоимости бензина.

Ознакомиться с деталями переоборудования на метан (КПГ) Вы можете на странице нашего каталога:
https://gas-truck.ru/catalog/ustanovka-gbo

Комментариев еще нет

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв.