Использование метана в качестве автомобильного топлива в мире

Использование метана в качестве автомобильного топлива в мире

Сегодня в мире на природном газе ездит порядка 26,2 млн. транспортных средств (ТС).

Странами-лидерами по использованию Метана в качестве топлива являются: Иран (4,5 млн. ТС на метане - 32% от общего автопарка в стране), Пакистан (3 млн. ТС на метане), Аргентина (2,2 млн. ТС на метане - 10% от общего автопарка в стране), Боливия (350 тыс. ТС на метане – более 20%), Бангладеш (200 тыс. ТС на метане – 11% от общего автопарка в стране). В этих странах доля ТС на метане составляет от 10% до 50% от общего количества ТС в стране. Китай (6,1 млн. ТС на метане - 4% от общего автопарка в стране), Бразилия (1,8 млн. ТС на метане - 2%), Индия (3,2 млн. ТС на метане - 2%), Италия (1 млн. ТС на метане – 2% от общего автопарка в стране).

Порядка 80% ТС на метане в мире приходится на перечисленные выше страны. Замыкает десятку стран-лидеров, использующих метан в качестве топлива для ТС - США (175 тыс. ТС на метане – 0,1% от общего автопарка в стране).

Страны-лидеры по количеству ТС использующих метан в качестве топлива
Рисунок 1. Страны-лидеры по количеству ТС использующих метан в качестве топлива, ед.

С каждым годом число ТС использующих метан растет. Это связано со многими преимуществами установки ГБО на ТС. Главными из которых являются существенная экономия для владельцев ТС и улучшение экологической ситуации в странах. Мировая тенденция не минует России.

Уже сейчас порядка 150 000 ТС в России ездит на метане. Это 3% от общего количества ТС в стране. Сегодня в стране работают различные программы, как по развитию газомоторной инфраструктуры, так и переходу на СПГ.

К таким программам относятся субсидии из федерального и местного бюджетов, льготы на транспортный налог для ТС использующих метан в качестве топлива, маркетинговые программы коммерческих предприятий, предлагающие выгодные условия по установке ГБО.

Ознакомиться с деталями переоборудования на метан (КПГ) Вы можете на странице нашего каталога:
https://gas-truck.ru/catalog/ustanovka-gbo

Комментариев еще нет

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв.