Метан и безопасность автомобиля

Метан и безопасность автомобиля

По всему миру успешно используются миллионы автомобилей на природном газе.

Природный газ безопасно используется на транспортных средствах в течение многих десятилетий.

За это время топливные системы развивались и постоянно совершенствовались.

Системы, работающие на метане, имеют множество функций безопасности, обеспечивающих безопасную эксплуатацию.

В результате транспортные средства на метане, по крайней мере, так же безопасны, как и бензиновые.

Одним из свидетельств безопасности является стоимость страховки. Страховать автомобиль на природном газе стоит не дороже, чем бензиновый автомобиль. Страховые компании являются экспертами в оценке рисков. Если бы автомобили на метане были более опасными, то страховые компании взымали бы больше денег, чтобы застраховать их.

В действительности автомобили, работающие на природном газе, на самом деле безопаснее бензиновых моделей. Не многие знаю, что в отличии от резервуаров для метана, некоторые новые автомобили поставляются с пластиковыми или композитными топливными баками.

Метановые же баллоны обычно изготавливаются из высокопрочной стали большой толщины. Сталь обычно имеет толщину от 3 до 6 мм, в зависимости от конструкции резервуара. Резервуар для метана рассчитан на то, чтобы во много раз выдерживать максимальное рабочее давление. Они гораздо прочнее, чем обычные топливные баки. Системы крепления резервуаров также разработаны таким образом, чтобы резервуар не смещался даже при воздействии 20 Гс.

Метановые баллоны оснащены автоматическим ограничителем наполнения для предотвращения переполнения, поэтому выброс избыточного топлива в процессе заправки практически исключается. Большинство из нас, при заправке транспортного средства не раз сталкивались с ситуацией, когда переполняли бак и разливали топливо. В отличие от разлитого топлива, которое будет вытекать из-под автомобиля, природный газ просто рассеивается в воздухе.

Метановые баки рассчитаны на то, чтобы выдерживать даже самые экстремальные условия. Резервуары рассчитаны на 20% неиспользованного объема, что позволяет любое расширение газа в экстремальных условиях. Также имеется предохранительный клапан, который обеспечивает, чтобы внутреннее давление в резервуаре оставалось в безопасных пределах, даже когда резервуар будет подвергаться чрезмерному количеству тепла.

В системе существуют запорные клапаны с электронным управлением, которые останавливают подачу газа в двигатель, если двигатель останавливается по какой-либо причине. Топливные системы двигателей, работающих на газе, также оснащены предохранительными устройствами и запорными клапанами избыточного потока, которые автоматически работают в аварийной ситуации. Двойные обратные клапаны используются для обеспечения газонепроницаемого заполнения. Это предотвращает любой случайный обратного потока.  Вентиляционные отверстия вокруг клапанов и трубопроводов закрыты, чтобы гарантировать, что газ не попадет в салон автомобиля. Если произойдет утечка, он безопасно испарится за пределы автомобиля. Кроме того, все линии и шланги защищены от повреждений, что позволяет исключить сценарий утечки в машине на метане.

Многие не знают, что метан меньше подвержен возгоранию, чем бензин. Температура самовоспламенения — это минимальная температура, необходимая для зажигания газа или пара в воздухе без искры или пламени. Бензин воспламеняется при температуре до 246 ° C, тогда как метан воспламеняется при 470 ° C. Таким образом, бензин с большей вероятностью загорается в случае воздействия с горячей выхлопной системы.

Одно популярное телешоу «Пятая Передача» решило проверить, какое топливо безопаснее в случае утечки из топливной системы. Они моделировали утечки, которые заполняли автомобиль парами, а затем зажигали его. Результатом использования метана стала настоящая вспышка на сковороде по сравнению с тем, когда пары бензина разрушили всю заднюю часть испытательного автомобиля.

Теперь, когда вы знаете факты, вы можете сделать свои собственные выводы в отношении использования природного газа на Вашем автотранспортном средстве.

Ознакомиться с деталями переоборудования на метан (КПГ) Вы можете на странице нашего каталога:
https://gas-truck.ru/catalog/ustanovka-gbo

Комментариев еще нет

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв.