Газомоторное топливо и морозы

Газомоторное топливо и морозы

Уже много копий сломано на предмет того, насколько хорошо газомоторное топливо себя чувствует при пониженных температурах, а, тем более, в погодных условиях близких к экстремальным.

С одной стороны, вся теория говорит о том, что использование КПГ (метана) никоим образом не должно ухудшать диапазона рабочих температур. Скорее наоборот, диапазон рабочих условий должен расширяться, но… Теория-теорией, однако, как известно, настоящим «критерием истинности является общественная практика» (В.И.Ленин). И что же у нас на практике? Примеры есть?

Есть, и еще какие! Например, базовым источником Якутского центра газодобычи является крупнейшее в регионе Чаяндинское месторождение (с разведанными запасами порядка 1,2 триллиона кубометров газа). Это месторождение расположено не просто в суровой природно-климатической зоне, оно имеет исключительно сложные температурные условия в зимний период. Оператором по разработке является ООО «Газпром добыча Ноябрьск», которая умеет не только зарабатывать деньги, но и прекрасно их считает, поэтому уже несколько лет реализует программу по переводу транспорта на газомоторное топливо.

На конец 2019-го года численность газомоторной этого предприятия автотехники составила 62 единицы, а в 2020-2021 добавится еще 80 единиц. Мелочь, скажете вы? Ничуть, поскольку речь идет не про «малолитражки» (там они просто не к месту), а о самосвалах, сидельных тягачах, ППУ (передвижной парогенераторной установке), тракторах, подъемниках и вместительных автобусах для перевозки работников. В ближайшее время к ним добавятся бортовые КамАЗы с манипуляторами, лаборатории исследования скважин, лаборатории связи, автокраны, новые самосвалы и моторный подогреватель, таким образом Чаяндинская автоколонна станет самой крупной в ООО «Газпром добыча Ноябрьск» транспортной структурой, которая при этом базируется на газомоторном топливе.

В общем, состав потребителей метана получается весьма представительным и только за 2019-й год они благополучно «употребили» почти 282 тыс. кубометров этого газа. Еще сомнения остались?))))

Комментариев еще нет

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв.