Метан на карьерной технике.

Метан на карьерной технике.

Еще одним ярким примером того, насколько эффективна и перспективна газификация тяжелого транспорта, является проект Михеевского горно-обогатительного комбината (АО «Михеевский ГОК», Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания») по оснащению карьерных самосвалов оборудованием для работы на газомоторном топливе.

Эта модернизация сверхмощной карьерной техники позволит ей работать одновременно на двух видах топлива – дизельном и метановом, что в итоге на 40% снизит расход дизеля (без потери мощности самосвалов) и радикально сократит выбросы выхлопных газов.

Очень важно понимать, что в данном специфическом случае снижение вредных выбросов не только и не столько экология, сколько в первую очередь непосредственная безопасность работников: токсичные выхлопные газы имеют свойство накапливаться в опасной концентрации внутри карьеров и их удаление является весьма дорогостоящей инженерной задачей.

Предполагаемая сумма инвестиций в проект газификации – 318 млн.рублей, а газовым оборудованием оснастят 12 карьерных самосвалов Komatsu.

Комментариев еще нет

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв.