Нижний Новгород и КПГ

Нижний Новгород и КПГ

Нижегородская губерния пока находится в «середняках» Программы по развитию рынка газомоторного топлива: в регионе создано только 7 АГНКС, однако в ближайшие три года их число должно значительно возрасти. До конца 2022-го в строй войдут еще 26 станций, и, таким образом, компримированным газом можно будет заправиться в 33 точках на территории области. Для этих целей из федерального и регионального бюджетов будет направлено более 1 млрд.рублей инвестиций.

Крайне важным моментом является системный подход в планировании столь масштабного роста. Под первоочередное строительство объектов газозаправочной инфраструктуры были определены 10 муниципалитетов, которые признали обладателями наибольшего потенциала для развития газомоторной инфраструктуры и являющиеся узловыми точками пересечения пассажирских перевозок. Дзержинск, Арзамас, Кстово, Павлово, Бор, Балахна - именно туда будут направляться бюджетные ресурсы и приглашаться сторонние инвесторы.

Но не заправками едиными жив газомоторный рынок. На компримированного газе работают уде 661 муниципальный автобус и в дальнейшем их парк будет пополняться только аналогичными транспортными средствами. Регион принимает участие в программе субсидирования мероприятий по переоборудованию транспортных средств на метан, а для владельцев газомоторов всех типов предусмотрены налоговые льготы - ставка налога на одну лошадиную силу снижена на 50%.

Комментариев еще нет

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв.