В Ростове введен нулевой налог на газомоторы

В Ростове введен нулевой налог на газомоторы

В целом ряде российских регионов право на сбор транспортного налога передано в компетенцию местных органов власти. В частности, именно Заксобрание Ростовской области определяет ставки по этому налогу и основные направления его расходования.

Интереснейшей инициативой «снизу», в этой связи, стали местные поправки к закону "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения", которые освободили в донских владельцев ТС, работающих на природном газе, от уплаты транспортного налога начиная с 2020 года.

Как это выражается в цифрах? В регионе (на январь 2019 года) было зарегистрировано 6 000 машин, использующих в качестве топлива природный газ, и по итогам 2020 года в карманах их собственников из-за полученных льгот останется порядка 60 млн.рублей. Кроме того, по вполне реалистичным прогнозам, ежегодный прирост газомоторных ТС в Ростовской области составит не менее 1 000 единиц, поэтому и сумма субсидий будет «подрастать» на 8 млн.рублей в год.

Обозначена, не подлежащая сомнению, прямая финансовая выгода владельцев «газомашин», но если к ней ещё приплюсовать синергетический эффект от снижения выбросов в атмосферу, уменьшения затрат на топливо и целый ряд других параметров – эта цифра увеличится кратно.

В общем, газификация идет, газификации быть!

Комментариев еще нет

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв.